«Кок-бору» - культурное наследие ЮНЕСКО

0

Традиционную конную игру «Кок-бору» предлагают включить в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Сегодня, 21 декабря, премьер-министр Сапар Исаков отметил рабочую группу, занимающуюся подготовкой и продвижением номинации благодарственными письмами. Об этом сообщает Отдел по связям с общественностью и СМИ Аппарата Правительства КР.

«Включение «Кок-бору» в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО – большое достижение для всего кыргызского народа», - отметил премьер-министр.

Глава правительства выразил особую благодарность Национальной комиссии Кыргызской Республики по делам ЮНЕСКО, Федерации «Кок бору» Кыргызской Республики и спортсменам национальной сборной по «Кок бору» за вклад в популяризацию национальной игры, а также прославление кыргызской истории и культуры.

«Это достижение является большой победой для нас всех, мы вам очень благодарны. Я хочу пожелать, чтобы вы и в дальнейшем продвигали подобные инициативы, прославляющие Кыргызстан далеко за его пределами», - подчеркнул Сапар Исаков.

Премьер-министр особо отметил, что правительство со своей стороны всегда готово оказывать всю необходимую помощь для реализации подобных инициатив.

«Я хочу пожелать нашим спортсменам новых успехов, в том числе и на международной арене. В следующем году пройдут Третьи Всемирные игры кочевников, и я надеюсь, что мы все станем свидетелями ваших новых побед. Желаю вам всегда высоко нести знамя нашей страны», - подчеркнул Сапар Исаков.

По завершению мероприятия глава правительства за активную работу по подготовке материалов в номинации «Кок бору» – традиционная конная игра» для включения в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, вручил благодарственные письма членам рабочей группы.

URL: https://archive.bulak.kg/show/2099