В Доме малютки в Бишкеке проведена проверка на основании видео в соцсетях

0

Министерством здравоохранения КР по случаю инцидента с детьми в специализированном доме ребенка г.Бишкек была создана комиссия, организован выезд её членов на место происшествия, проведен обход отделений, на момент проверки в доме ребенка находилось 75 детей.

Во время проверки в младшей группе находилось 8 детей, 2 были в спальне, 6 - в манеже. Температура в игровой комнате составляла 28 градусов по Цельсию, в ванной/туалетной

комнате - 25 градусов. Полы в ванной/туалетной комнате были застелены прорезиненными ковриками, санитарное состояние - в соответствии с установленными стандартами инфекционного контроля (приказ МЗ КР №76). Дети на момент проверки были одеты в колготки и батники.

Во время обхода остальных отделений нарушений санэпидрежима не выявлено, со стороны Центра профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора г.Бишкек постоянно проводятся плановые проверки. В пищеблоке хранение пищевых продуктов и приготовление пищи
проводится в соответствии со стандартами.

Согласно объяснительной воспитателя К. Б. от 3 января 2017 года, в 16.25 детей усадили на горшок, в это время автор видео Б. А. вошла в группу и в агрессивной форме, сопровождая свои действия нецензурной бранью, стала снимать детей на мобильный телефон. Коврики, действительно, отсутствовали в связи с обработкой и сушкой.

На момент проверки самой воспитательницы К. Б. не было, со слов руководителя, она находится на больничном листе. По итогам проверки членами комиссии были даны следующие рекомендации:

1. Сотрудникам Дома ребенка строго выполнять функциональные обязанности;

2. Приобрести запасные коврики в ванную/туалет;

3. В связи с нахождением воспитательницы К. Б. на больничном
листе, вынести меры дисциплинарного характера по возвращению её с больничного.

4. И.о. главного врача Кошоевой Г.С. провести аттестацию среди сотрудников по действующим приказам МЗ КР. 

URL: https://archive.bulak.kg/show/2541