В селе Дачи СУ открыли памятник погибшим в результате авиакрушения турецкого самолета

0

В селе Дачи СУ Чуйской области 13 января, в субботу, состоялась церемония открытия памятника погибшим в результате авиакрушения на месте трагедии, произошедшего 16 января 2017 года.

В мероприятии приняли участие первый заместитель руководителя аппарата президента Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев, члены правительства Кыргызской Республики,  близкие и родные погибших, пострадавшие,  а также Чрезвычайный и полномочный посол Турции в Кыргызской Республике Женгиз Камил Фырат, волонтеры,  представители соответствующих служб, оказавших помощь в ликвидации последствий авиакрушения.

Первый заместитель руководителя аппарата президента Мухаммедкалый Абылгазиев отметил, что с первых минут сообщения о крушении руководством страны был взят под личный контроль вопрос предоставления помощи потерпевшим, была создана правительственная комиссия. Всем пострадавшим оперативно была оказана помощь и поддержка.

В результате проделанной работы подписаны 135 мирных соглашений, в рамках которых все пострадавшие граждане и родственники погибших граждан Кыргызской Республики получили соответствующие суммы компенсаций от турецкой стороны. Средства, поступившие на специальный счет Министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики на сумму более 102 млн сомов, были распределены прозрачно с участием представителей пострадавших и близких погибших.

«Эта трагедия еще раз показала единство и дружбу  народа Кыргызстана. Никто не остался равнодушным к случившемуся происшествию. Одни привозили горячее питание, другие - теплую одежду,  дети делились своими игрушками, пенсионеры отдавали свою пенсию. Благодарим всех за проявленное сочувствие», - отметил Мухаммедкалый Абылгазиев, занимавший на момент трагедии должность первого вице-премьер-министра Кыргызской Республики и возглавивший правительственную комиссию.

Он отметил большой вклад, который внесли инициативная группа,  волонтеры, и выразил им особую благодарность.

Мухаммедкалый Абылгазиев также высказал слова благодарности турецкой стороне, разделившей вместе с кыргызстанцами, потерявшими своих родных, это горе.

Венера Шейшенова, чьи родные погибли в результате авиакрушения,  отметила, что у пострадавших и родственников погибших нет претензий к деятельности правительственной комиссии. Она подчеркнула, что правительство оказало всемерную поддержку и помощь  в решении вопросов, трудностей, с которыми столкнулась потерпевшая сторона. Она призвала общественность, средства массовой информации не политизировать случившееся трагическое происшествие, так как все эти заявления негативно сказываются на моральном состоянии пострадавших. Венера Шейшенова в своей речи выразила искреннюю благодарность всем гражданам, международным организациям, Правительству, волонтерам, которые поддержали пострадавших и родственников  погибших в трудные для них моменты.

В результате крушения погибло 35 граждан Кыргызстана, 4 члена экипажа, граждан Турции.

URL: https://archive.bulak.kg/show/2700