Деньги, собранные для пострадавших в Дачи СУ, распределены справедливо

0

Президент Сооронбай Жээнбеков встретился с детьми, потерявшими родных и близких в результате крушения самолета в селе Дача-Су. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента.

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 15 января, встретился с детьми, которые потеряли своих родных и близких в результате крушения грузового самолета “Боинг-747” в селе Дача-Су Чуйской области 16 января 2017 года.

Глава государства выразил соболезнования и отметил, что по сегодняшний день не утихает скорбь по погибшим в тот трагический день.

“Вся страна переживала тогда тяжелую утрату. Я еще раз с глубоким прискорбием выражаю вам свои соболезнования”, - обратился Сооронбай Жээнбеков к пострадавшим.

Во время встречи Венера Шейшенова, выступившая от имени пострадавших, поблагодарила кыргызстанцев за внимание и сочувствие, за оказываемую помощь. Вместе с тем она отметила, что было немало случаев, когда в социальных сетях и средствах массовой информации распространяли неверную информацию о выделенных средствах и гуманитарной помощи пострадавшим.

Она подчеркнула, что сами пострадавшие ни разу не выступили с недовольством, так как все их обращения и заявки были удовлетворены правительственной комиссией своевременно.

“Пострадавшие работали в тесном взаимодействии с правительственной комиссией и ни один наш вопрос, ни одна проблема не оставалась нерешенной. Все денежные средства, в том числе и собранные неравнодушными гражданами Кыргызстана, были распределены в соответствии с нашими предложениями и пожеланиями”, - сказала Венера Шейшенова.

В завершение встречи с президентом Кыргызской Республики дети получили подарки в виде планшетов.

Отметим, что для детей, которые потеряли родителей, - Шералиева Жакшылыка, Абакирова Султана, Райымкуловой Элайым, Нурлан уулу Мирлана, Шаршенбекова Эрлана, Урайымова Санжара и Алымбек кызы Асель - были открыты специальные национальные и иностранные валютные депозитные счета, выделены денежные средства из специального счета, открытого Министерством чрезвычайных ситуаций КР. Кроме того, выделила компенсацию и турецкая сторона. Эти средства будут храниться на счетах до достижения ими 18-летнего возраста.

Сегодня на встречу с президентом пришла также Карыпбаева Сайкал, которая потеряла родных братьев и сестер в трагедии крушения самолета.

URL: https://archive.bulak.kg/show/2719