7% годовых - ставка по ипотечному кредиту для бюджетников, 12-14% - для небюджетников

0

В этом году ипотечные кредиты будут выдаваться по облегченымм условиям. Для сотрудников бюджетных организаций процентная ставка по кредиту составит 7% годовых, а в дальнейшем 6%. Что касается всех остальных граждан, то для них процент по кредиту составит 12-14% в год. 

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 18 января, принял министра финансов Кыргызстана Адылбека Касымалиева и председателя Государственной ипотечной компании Бактыбека Шамкеева, чтобы обсудить вопросы обеспечения доступным жильем граждан страны. Президент, министр и председатель ипотечной компании говорили также о текущей ситуации, были внесены предложения по развитию строительства социального жилья и ипотечного кредитования.

Президент Сооронбай Жээнбеков отметил, что перед государством в рамках государственной программы «Доступное жилье 2015-2020» стоит задача повышения доступности жилья в Кыргызской Республике.

“Государственная программа «Доступное жилье» является социально ориентированной программой, в целях ее реализации были приняты соответствующие законы. В первую очередь ипотечным кредитованием по этой программе должны воспользоваться работники сферы здравоохранения, образования, культуры, правоохранительных органов и социальных сфер. В связи чем при установлении процентной ставки необходимо учитывать платежеспособность и социально-экономическое положение кыргызстанцев. Установленная на сегодняшний день процентная ставка 8-10% остается неподъемной для работников бюджетной сферы”, - подчеркнул глава государства.

Президент Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что основным источником финансирования ипотечных кредитов на первом этапе выступают бюджетные средства и порекомендовал министру финансов в этой связи обеспечить бесперебойное и полное финансирование Государственной ипотечной компании.

Министр финансов Адылбек Касымалиев и председатель Государственной ипотечной компании Бактыбек Шамкеев подчеркнули, что имеются финансовые возможности для реализации поставленной задачи поэтапного снижения процентной ставки до 6 процентов годовых.

“В этом году мы постараемся довести ставки ипотечного кредитования до 7 процентов годовых, с тем, чтобы к концу текущего года и

уже в начале следующего года кредиты выдавались под 6%. По таким ставкам мы уже выдаем кредиты для граждан, которые пострадали в 2017 году в Узгенском и Чон-Алайском районах Ошской области от стихийных бедствий и были лишены крова. По этой линии выдано 345 кредитов на общую сумму около 100 млн. сомов. Мы сможем применить 7-процентную ставку ко всем бюджетникам уже в этом году”, - доложил Бактыбек Шамкеев.

Президентом также была поставлена задача по выдаче кредитов для приобретения жилья в ипотеку для работников не бюджетной сферы.

“За счет выпуска ипотечных ценных бумаг, появятся ресурсы, которыми можно уже сегодня обеспечить выдачу кредитов по 12-14 процентов годовых для работников не бюджетной сферы. В последующем для этой категории населения мы будем изыскивать возможности для дальнейшего снижения процентных ставок”, - информировал Бактыбек Шамкеев.

URL: https://archive.bulak.kg/show/2860