На Иссык-Куле используют кластерный подход в развитии плодово-ягодного сектора

0

Развитие плодово-ягодного сектора Иссык-Куля зависит от взаимодействия между участниками и партнерами. Поэтому будет организована рабочая группа, куда войдут представители госструктур и непосредственно сами предприниматели. 

18 января 2018 г. в г. Караколе Полномочный представитель Правительства Кыргызской Республики Узарбек Жылкыбаев принял участие в работе круглого стола, посвященного обсуждению плана по развитию сектора фруктов и ягод Иссык-Кульской области на 2018 год с применением кластерного подхода. Об этом сообщает пресс-служба полномочного представителя правительства Кыргызской Республики в Иссык-Кульской области. 

В ходе круглого стола был представлен рабочий план на 2018 год по развитию цепочки

добавленной стоимости (ЦДС) плодово-ягодного сектора на основе ведения экологически устойчивого садоводства в условиях Биосферной территории Иссык Куль.

По данным руководителя ОО «Экокластер Биосферная территория Иссык-Куль», Азамата Мукашева, существует необходимость совершенствования взаимодействий  между  участниками  и партнерами, прямо или косвенно влияющих на ЦДС фруктов и ягод.

«На сегодня все представители сектора ЦДС питомниководы, садоводы, заготовители и переработчики хорошо понимают о необходимости объединения усилий в целях решения проблемы сектора, которая сегодня отражается в слабом механизме взаимодействия, мелкотоварности, низкого качества, разносортицы», - сказал он.

Полномочный представитель Узарбек Жылкыбаев отметил, что государственный  частный диалог необходим для поиска путей решений развития сектора.  

«Не смотря на доступность рынков ЕАЭС, существуют определенные трудности развития агросектора в регионе. Чтобы лучше понять источник проявление проблем мы сегодня должны поднять вопросы по улучшению механизма взаимодействия», - подчеркнул полпред.

В завершение мероприятия  глава области дал поручение сформировать рабочую группу из числа государственных структур и предпринимателей для решения вопросов развития плодово-ягодного сектора, с определением круга ответственности, которая на ежемесячной основе будет проводить совместные рабочие встречи. 

URL: https://archive.bulak.kg/show/2871