Сгоревший автобус в Казахстане не проходил техосмотр 2,5 года. Причины трагедии

0

Пассажиры сгоревшего в Казахстане автобуса не смогли выбраться, потому что не открылась боковая дверь, сообщает Zakon.kz.

МВД Казахстана официально назвало основной версией пожара в автобусе, который загорелся на трассе Шымкент-Самара, "неосторожное обращение с огнем". Пассажиры пытались согреться при помощи паяльной лампы, когда автобус заглох.

Мама Максата Пернебекова, водителя злополучного автобуса, показала видеосообщение, которое сын отправил всего за несколько часов до жуткой трагедии.

– Я у всего народа Узбекистана прошу прощения, у матерей погибших ребят, - сказала мама водителя Максата Пернебекова Катира Жолболдиева.

Родные выжившего в страшной катастрофе водителя автобуса Максата Пернебекова в шоке. О том, что Максат остался в живых, они узнали из новостей. Сразу же позвонили ему. Мужчина рассказал, что получил ожоги рук и головы.

– Он спал, а другой водил. Не знаю, как произошло, говорит. Я говорю: «Максат, что, не могли что-ли спасти, дверь не открыли? Почему?» А он говорит: «Әпше, я не знаю, вышел – и взрыв автобуса», - рассказала сестра Максата Камшат Пернебекова.

Родные рассказали, что Максат управлял пассажирским транспортом «Сетра» 4 года. На этом самом автобусе неоднократно ездил в Казань, дорогу знал хорошо. Во вторник рано утром вместе с 55 пассажирами – гражданами Узбекистана – выехал в Россию. В пути Максат Пернебеков записал видеообращение для родных. А через три часа на трассе в Иргизском районе автобус загорелся. Заживо сгорели 52 пассажира, пятерым удалось спастись.

– Здравствуйте, мои родные! Вот, проехал Орал, осталось 170 километров до Иргиза. Очень холодно, -40, может быть, и -45. На мне две куртки. На дороге гололед. Вот, на спидометре 50 километров в час, температура в радиаторе 60 градусов, - говорил сам Максат в видеосообщении.

Родные рассказали, что Максат был наемным работником. Хозяин «Сетры» платил до 60 тысяч тенге за рейс. Но большую часть времени уходило на ремонт автобуса, вспоминают родственники водителя.

– Часто Максат ремонтировал автобус. Хозяин автобуса платил ему зарплату. Он приходил к нам, смотрел, как продвигается ремонт автобуса. Техосмотр, страховку делал хозяин автобуса, - поведала супруга Максата Пернебекова Акнур Масанова.

Айнур Танатова – супруга уцелевшего в этом происшествии 41-летнего Барата Танатова. Женщина рассказала, что супруг поехал в Россию, чтобы купить автомобиль.

– Вечером мне сам позвонил, сказал, что не может сейчас говорить, все расскажет потом. Сейчас его телефон отключен, - сказала супруга Барата Танатова Айнур Танатова.

Автобус «Сетра», в котором сгорели люди, не проходил технический осмотр два с половиной года. У владельца Ордухана Мехтиева не было лицензии на перевозку людей.

Напомним, трагедия произошла в Актюбинской области 18 января, когда автобус с трудовыми мигрантами, гражданами Узбекистана, ехал в Россию по территории Казахстана. Погибло 52 пассажира автобуса, пятеро выжили. 

URL: https://archive.bulak.kg/show/2932